ADHS-Medikamente mit leicht erhöhten Risiko von Herzrhythmusstörungen verbunden

Anonim

Die Verwendung von Methylphenidat bei Kindern und Jugendlichen mit ADHS ist mit einem leicht erhöhten Risiko für Herzrhythmusstörungen (Arrhythmie) kurz nach Beginn der Behandlung verbunden, schlägt eine heute vom BMJ veröffentlichte Studie vor.

Obwohl das absolute Risiko wahrscheinlich gering ist, meinen die Forscher, dass der Nutzen von Methylphenidat "sorgfältig gegen die potenziellen kardiovaskulären Risiken dieser Medikamente bei Kindern und Jugendlichen abgewogen werden sollte".

Methylphenidat ist ein Stimulans des zentralen Nervensystems zur Behandlung von Aufmerksamkeitsdefizit-Hyperaktivitätsstörung (ADHS) und Narkolepsie. Es wird unter verschiedenen Handelsnamen verkauft, wobei Ritalin einer der bekanntesten ist.

Die kardiale Sicherheit von Stimulanzien, von denen bekannt ist, dass sie den Blutdruck leicht erhöhen und die Herzfrequenz beschleunigen, wurde heftig diskutiert, aber die Beweise widersprechen sich.

Ein Team von Forschern mit Sitz in Australien, Kanada und Südkorea hat daher begonnen, die kardiale Sicherheit von Methylphenidat bei Kindern und Jugendlichen mit ADHS zu messen.

Unter Verwendung der südkoreanischen nationalen Krankenversicherungsdatenbank extrahierten sie Daten über 1.224 kardiale Ereignisse aus einer Population von 114.647 Kindern und jungen Menschen im Alter von 17 Jahren oder jünger, die zwischen 2008 und 2011 jederzeit mit Methylphenidat behandelt wurden.

Zu kardialen Ereignissen gehörten Herzrhythmusstörungen (Arrhythmien), Bluthochdruck (Hypertonie), Herzinfarkte (Myokardinfarkt), ischämischer Schlaganfall und Herzinsuffizienz.

Fälle von Arrhythmie waren statistisch signifikant wahrscheinlicher während der ersten zwei Monate der Verwendung aufgetreten, verglichen mit Zeiten der Nichtbenutzung, und das Risiko war in den ersten drei Tagen der Verwendung am höchsten.

Das Risiko war bei Kindern mit bestehender angeborener Herzkrankheit ausgeprägter.

Es wurde kein signifikantes Risiko für einen Myokardinfarkt beobachtet, obwohl das Risiko nach der ersten Behandlungswoche anstieg und während der ersten zwei Monate der kontinuierlichen Behandlung erhöht blieb.

Bei Bluthochdruck, ischämischem Schlaganfall oder Herzversagen wurde kein erhöhtes Risiko beobachtet.

Die Autoren weisen darauf hin, dass es sich um eine Beobachtungsstudie handelt, so dass keine eindeutigen Schlussfolgerungen über Ursache und Wirkung gezogen werden können und dass ihre Ergebnisse mit Vorsicht zu interpretieren sind. Die Ergebnisse veranlassen sie jedoch zu der Annahme, dass der Einsatz von Methylphenidat das Auftreten von Arrhythmien bei einzelnen Patienten "auslösen" könnte.

"Methylphenidat Exposition bei Kindern und Jugendlichen mit der Diagnose von ADHS ist mit Arrhythmie und möglicherweise mit Myokardinfarkt in bestimmten Zeiträumen der Nutzung verbunden", schreiben sie. "Angesichts des weltweit zunehmenden Einsatzes von Medikamenten gegen ADHS sollte der Nutzen von Methylphenidat sorgfältig gegen die potenziellen kardiovaskulären Risiken dieser Medikamente bei Kindern und Jugendlichen abgewogen werden."

John Jackson, ein Forscher an der Harvard School of Public Health in Boston, sagt in einem verlinkten Leitartikel, dass es schwierig ist, das absolute Risiko bei dieser Art von Studie zu beschreiben, aber bei einem durchschnittlichen Kind ist das Risiko für schwerwiegende kardiovaskuläre Ereignisse extrem gering (3 pro 100.000 pro Jahr) und jeder absolute Anstieg in Verbindung mit Methylphenidat ist wahrscheinlich ebenfalls gering.

Und er weist darauf hin, dass die regulatorischen Kennzeichnungs- und Behandlungsrichtlinien für Stimulanzien die Vorsicht bei der Anwendung dieser Arzneimittel bei Kindern mit einer persönlichen oder familiären Anamnese von kardiovaskulären Erkrankungen empfehlen und eine routinemäßige Überwachung des Blutdrucks erfordern.

"Diese Studie unterstreicht die Notwendigkeit, den Schweregrad von ADHS-Symptomen und die Möglichkeit von Nicht-Stimulanzien für Kinder mit hohem kardiovaskulärem Risiko zu berücksichtigen und Patienten genau zu überwachen, für die Stimulanzien entscheidend für ihr Wohlbefinden und ihre Entwicklung sind", schließt er.